मंगलवार, 30 सितंबर 2025

सूरतगढ़:जनता के काम से भाजपा दूर. खिसकता वोटबैंक.

 

* करणीदानसिंह राजपूत *

विधानसभा चुनाव 2023 में सूरतगढ़ सीट पर बुरी तरह से हारने के बाद सचेत होने के बजाय लापरवाही नीतियों से हालात और बिगड़ रहे हैं जिनका असर सूरतगढ़ के नगरपालिका और पंचायत समिति चुनाव पर पड़ेगा। विधानसभा चुनाव में भाजपा का बड़ा वोट बैंक खिसक गया। मूल ओबीसी और अनुसूचित जाति के वोटरों ने कांग्रेस के डुंगरराम गेदर का साथ दिया। भाजपा के रामप्रताप कासनिया को बहुत बुरी हार मिली। चूंकि राजकाज यहां पराजित रामप्रताप कासनिया उनके बेटे संदीप कासनिया  चला रहे हैं। रामप्रताप कासनिया की डिजायर चलती है। जनता को हार के बाद खुश रखने का बदलाव लाया जाना चाहिए था लेकिन शिक्षकों के दूर बहुत दूर स्थानांतरण किए जाने और सेवा शिविरों में जनता के काम नहीं होने से लोगों का बचाखुचा मोह भी भंग हो गया है। अध्यापकों के स्थानांतरण में अनुसूचित जाति के शिक्षकों को दूर फेंका गया है। यह आरोप व्यापक चर्चा में है कि चुन चुन कर स्थानांतरण करवाया गया है। भाजपा की ओर से इन चर्चाओं को खंडन करने का प्रयास नहीं हो रहा। यह खंडन या स्पष्टीकरण तो यहां के नेता रामप्रताप कासनिया कर सकते हैं या जिलाध्यक्ष शरणपालसिंह कर सकते हैं। भाजपा में गुटबाजी है और रामप्रताप कासनिया से नाराजगी है तथा बेटे संदीप कासनिया का चेहरा ही पसंद नहीं करते। अब ऐसे बिगड़ते जा रहे हालात में आगे आने वाले

नगरपालिका और पंचायत समिति चुनाव में भाजपा की जीत की कोई उम्मीद नहीं है। वैसे भी भाजपा के नेता नेतियां पब्लिक वर्क नहीं कर रहे हैं। सभी का काम अपने चेहरों को सोशल मीडिया पर दिखाने का चल रहा है। जनता के काम क्या करवाएं सही हालत यह है कि किस विभाग में कैसे काम होता है और कैसे काम करवाया जाता है की जानकारी ही नहीं है।30 सितंबर 2025. ०0०


मेघवाल आदि शिक्षकों के ट्रांसफर दूर: भाजपा से नाराजगी.

 

 * करणीदानसिंह राजपूत *

सूरतगढ़, 30 सितंबर 2025.

 मेघवाल और अन्य अनुसूचित जाति के शिक्षकों के जिले से बाहर ट्रांसफर को लेकर सूरतगढ़ में भाजपा के प्रति नाराजगी है। उपखंड अधिकारी कार्यालय पर एक अक्टूबर को 11 बजे एकत्रित होकर शिक्षा मंत्री के नाम एक ज्ञापन उपखंड अधिकारी को सौंपा जाएगा।

भाजपा नेताओं पर आक्रोश है। चर्चा हो रही है कि यह सिर्फ ट्रांसफर का मामला नहीं है, बल्कि दलित मतदाताओं को दूर फेंकने का उनके राजनीतिक अधिकारों और सामाजिक प्रतिनिधित्व से जुड़ा है। चर्चा हो रही है कि

भाजपा और उसके स्थानीय नेताओं ने इस प्रकार की नीतियों को जारी रखा, तो दलित समुदाय अपनी एकता और राजनीतिक प्रभाव दिखाने के लिए सड़कों पर उतर सकता है।

यह मामला सूरतगढ़ की नगरीय और ग्रामीण

राजनीति में नई चुनौती बन गया है। आशंका है कि उपखंड कार्यालय पर संख्या बल अधिक हुआ तो आगामी नगरपालिकाओं और पंचायत चुनावों में इसका बुरा प्रभाव भाजपा के स्थानीय नेताओं को झेलना पड़ सकता है। ०0





रविवार, 28 सितंबर 2025

सूरतगढ़:भगतसिंह जयंती.2025 रिपोर्ट.

* करणीदानसिंह राजपूत *

सूरतगढ़ 28 सितंबर 2025.

शहीदे आजम भगत सिंह की 119 वीं जयंती भगत सिंह चौक पर हर्षोल्लास से मनाई गई। शहीदे आजम भगत सिंह के प्रतिमा और चित्र पर महावीर भोजक द्वारा तिलक कर पुष्पमाला  पहनाई गई।  

उपस्थित गणमान्य व्यक्तियों द्वारा श्रद्धासुमन  अर्पित कर शहीद ए आजम भगत सिंह को याद किया गया। शहीदे आजम भगत सिंह  अमर रहे, जब तक सूरज चांद रहेगा भगत सिंह तेरा नाम रहेगा के जयघोष के साथ  देशभक्ति की भावना से वातावरण को  गूंजायमन कर दिया गया। 

 इस गरिमामय समारोह में महावीर भोजक व समाजसेवी योगेश स्वामी ने युवाओं को नशे से दूर रहने व भगत सिंह के विचारों पर चलकर राष्ट्र के विकास में योगदान देने का आह्वान किया गया। मदन ओझा ने कहा की देश के युवा कट्टरपंथी व चरमपंथी लोगों के  उकसावे में आकर देश के सांप्रदायिक सद्भाव को नहीं बिगाड़े।

 इस अवसर पर  पूर्व विधायक राजेंद्र भादू, नगरपालिका के पूर्व अध्यक्ष परसराम भाटिया,नगरपालिका की पूर्व अध्यक्ष काजल छाबड़ा, पूर्व प्रधान बिरमा नायक,शशि मूंधड़ा, किशन लाल स्वामी, लोकतन्त्र सेनानी महावीर प्रसाद पारीक, किशोर गाबा, डॉ राहुल छाबड़ा, इंजी रमेश चंद्र माथुर,भवानी शंकर भोजक, रमेश पारीक, हर्षवर्धन सिंह भाटी, शक्ति सिंह भाटी, गुलजारीलाल सुखीजा, संजय सियाग, विनोद झोरड, कौशल उपाध्याय, विमल सिंह राजपूत, जगदीश सेन, अमर सिंह आदि भी उपस्थित थे।०0०


झाड़ू लगाने से सूरतगढ़ में विधायक:अब नहीं.

 


* करणीदानसिंह राजपूत *

खूब हंसी उड़ रही है झाड़ू तस्वीरों और विडिओ पर! झाड़ू लगाने वाले अब आगे विधायक नहीं बन पाएंगे। झाड़ू की तस्वीरें और विडिओ जनता को प्रभावित नहीं कर रहे। पहले नाटकों में भी जान होती थी। कलाकारों के बोल हाव भाव सालों तक लोगों को याद रहते और प्रभावित करते थे। अब झाड़ू लगाना और उनकी तस्वीरें  विडिओ सोशल मीडिया पर चलवाना नाटक भी नहीं रहा। जनता इसे नाटक भी नहीं कहती। अब जनता इसे फूहड़ता कहती है और इस नजरिये से ही देखती है। 

अब हंसी उड़ रही है,साफ सुथरी सड़क उपखंड अधिकारी कार्यालय के आगे की जगह झाड़ू लगाते की तस्वीरें विडिओ चलाने वालों की।

उपखंड अधिकारी कार्यालय के आगे या साफ सड़क पर झाड़ू का विडिओ हो तो लोग हंसी ही उड़ाएंगे। यह नाटक भी नहीं कहलाता। नाटक ही करना था तो गंदी से गंदी जगह चुनते और वहां झाड़ू लगाते। कच्ची बस्तियों की गलियां चुनते जहां सफाई होती नहीं। सफाई कर्मचारियों की जिस क्षेत्र में ड्युटी ही नहीं। किसी ने कभी सफाई कर्मचारी को देखा नहीं। उस जगह झाड़ू लगाते और कचरा भी फेंकते हुए नजर आते। शहर के वे नाले नालियां चुनते जो गंदगी और मल से भरे पड़े हैं। लेकिन जो प्रचारित किया वह सिवाय फूहड़ता के कुछ और नहीं। यह जनता का काम नहीं है जिससे प्रभावित होकर भविष्य में विधायक चुन लें। इसे जनता का काम साबित करके बताएं जिन्होंनें झाड़ू लगाए।  साबित कर दें कि उनका झाड़ू लगाना जनता हित का काम था। अगर यह जनहित था तो फिर लगातार रोजाना होता,लेकिन यह तो दो तीन घंटे तक फोटो विडिओ तक हुआ। अगर यह जनहित होता तो सौ दो सौ लोग साथ में झाड़ू लगाते हुए नजर आते लेकिन पांच दस ही साथ में और तस्वीरों विडिओ में अकेले। भाजपा और कांग्रेस दोनों ओर से झाड़ू लगाए गए।

झाड़ू लगाने से डूंगराम गेदर को पुनः टिकट नहीं मिलेगा और टिकट मिल भी गया तो अब जो गेदर और गेदर पार्टी कर रही है उससे जनता दूर हो रही है। वर्षों की तपस्या से लोगों ने साथ दिया लेकिन विधायक बनने के बाद जो धूणा लगाया है उसमें  सब जल कर राख होता जा रहा है। लोग जिस गति से साथ हुए थे अब उससे दुगनी गति से दूर होते जा रहे हैं। 

भाजपा की टिकट और मोदी के नाम से भी हार और बुरी हार मिल सकती है। टिकट भी जीत नहीं दिला सकती। रामप्रताप कासनिया को चेताचूक हार मिल सकती है। ऐसी स्थिति के जानकार होकर भी अशोक नागपाल को झाड़ू पकड़ने की सोच भी क्यों हुई? नागपाल तो यहां के निवासी और जानकार हैं। नागपाल को तो हटकर ऐसा काम करना चाहिए था जो स्थाईत्व रखे। अभी ऐसी स्थिति नहीं है जो आगे टिकट के दावे को मजबूत करे। 

चाहे पूजा छाबड़़ा झाड़ू जैसा करती रहती,क्योंकि उसकी प्रचार पाने की तस्वीरें विडिओ चलाने की कार्यपद्धति है। पूजा छाबड़़ा अभी तक तो यह भी नहीं समझ पाई कि सूरतगढ़ की जनता के,गरीबों के,कच्ची बस्तियों के लोगों के क्या काम हैं? वह बता नहीं सकती कि इतनी संख्या में लोगों के काम करवाए हैं? विधायक के सपने लेना कोई रोक नहीं सकता। लेकिन सूरतगढ़ में उपखंड अधिकारी कार्यालय के आगे या साफ सड़कों पर झाड़ू लगाने के बजाय अपने स्वर्गीय ससुर गुरूशरण छाबड़़ा के प्रतिमा स्थल को ही  झाड़ू लगाकर साफ सुथरा रखना था जो अभी उजड़े हालात में है। राजकीय चिकित्सालय के मुख्यद्वार पर कोई भी यह हालात देख सकता है। जब यह छोटी सी जगह साफ सुथरी नहीं रख सकती, उसकी सार संभाल ही नहीं कर सकती तब सूरतगढ़ विधानसभा के विशाल क्षेत्र में तो कुछ भी नहीं कर सकती। 9 जून 2025 को गुरूशरण छाबड़़ा की जयंती पूजा छाबड़़ा ने उजड़े हालात में ही मनाई थी। उस समय मीडिया में यह आ गया था। तीन महीने बीत जाने पर भी गुरूशरण छाबड़़ा प्रतिमा स्थल की साफ सफाई मरम्मत रंगरोगन नहीं कराया जा सका,बल्कि वह अधिक क्षतिग्रस्त हो गया और निर्माण का पलस्तर तक उखड़ गया, खुर गया। जब एक छोटी सी जिम्मेदारी नहीं संभाली जा सकती तब विधानसभा की जिम्मेदारी तो संभव ही नहीं। अभी जो हालात है उसमें तो कोई पद भी मिलने की संभावना नहीं। 

कांग्रेस के विधायक डुंगरराम गेदर और भाजपा के अशोक नागपाल व पूजा छाबड़़ा अपनी कार्य पद्धति की समीक्षा करलें कि वर्तमान में वे जनता के बीच में लोगों से घिरे हुए खड़े हैं या पांच दस से ही घिरे हुए हैं। 

👌 एक बार फिर झाड़ू लगाने पर सोचें। इस फुहड़ता पर सोचें कि नगरपालिका में सैंकड़ों वेतन ले रहे सफाई कर्मचारियों के होते हुए तुम झाड़ू क्यों लगा रहे थे? उन सैंकड़ों कर्मचारियों के होते हुए शहर में सड़कें नाले नालियां गंदगी से क्यों भरे पड़े हैं। उनसे यह काम करवाने की आवाज क्यों नहीं उठी। कभी नगरपालिका प्रशासन से सवाल क्यों नहीं किया गया कि ये लोग कहां काम करते हैं? नगरपालिका सूरतगढ़ में कितने सफाई कर्मचारी हैं जिनको प्रशासन ने सरकारी आदेशों के विपरीत एसी कमरों में बिठा रखा है। अभी 26 अगस्त 2025 को सरकार ने एक आदेश जारी किया कि सफाई कर्मचारियों को मूलपद पर फील्ड में सफाई कार्य करवाया जाए। उक्त आदेश की पालना नहीं हुई। युनियन के पदाधिकारी कर्मचारियों ने इस आदेश की पालना के लिए अधिशाषी अधिकारी पूजा शर्मा और प्रशासक एसडीएम भरत जयप्रकाश मीणा को 12 सितंबर 2025 को मांग पत्र भी दिया था। सूरतगढ़ में जातिगत भेदभाव भी है कि स्वर्ण सफाईकर्मी दफ्तर में एसी रूम में काम करें,उनसे नाले नालियां साफ नहीं करवाएं और नाले नालियां साफ केवल बाल्मीकि ही करें।

यह जिम्मेदारी भाजपा के अशोक नागपाल और पूजा छाबड़़ा ने नहीं निभाई। अपनी ही सरकार के आदेश की पालना नहीं करवाई।

ये समीक्षा करें और इनके साथ रहने वाले पार्टी कार्यकर्ताओं तथा राजनैतिक दलों को भी समीक्षा करनी चाहिए। क्या सूरतगढ़ में ऐसा व्यवहार और व्यवस्था ही चलती रहेगी? 28 सितंबर 2025.

 ०0०


 

शनिवार, 27 सितंबर 2025

सूरतगढ़:अरोड़ वंश संस्था चुनाव की मांग जोरों पर.

 

* करणीदानसिंह राजपूत *

सूरतगढ़ 27 सितंबर 2025.

अरोड़ वंश संस्था के चुनाव कराने की मांग जोर पकड़ चुकी है। सोशल मीडिया ग्रुपों में मांग संबंधी संदेश लगाए जा रहे हैं। अभी अध्यक्ष पद पर दीपक भाटिया हैं। चुनाव की मांग कर रहे लोगों के संदेश हैं कि संस्था के संविधान के तहत

चुनाव 2 साल की अवधि के लिए हुए थे और अब 4 साल से अधिक की अवधि बीत चुकी है। समाज के अधिकांश लोग चुनाव कराना चाहते हैं, लेकिन हरेक व्यक्ति खुल कर सामने नहीं आना चाहते,इसलिए कुछ लोगों ने मांग शुरू की जो अब जोर पकड़ चुकी है।०0०


भगतसिंह जयंती पूर्व संध्या पर दीप जलाए. रोशनी की.

 


सूरतगढ़ 27 सितंबर 2025.

शहीदे आजम भगत सिंह की 119 वीं जयंती की पूर्व संध्या पर भगत सिंह चौक पर भगतसिंह प्रतिमा के समक्ष घी के दीप प्रज्ज्वलित किये गए। इस अवसर पर चौक पर शहीदे आजम भगत सिंह अमर रहे के नारे लगाए गये।

 इस अवसर पर लोकतंत्र सेनानी करणीदानसिंह राजपूत, लोकतंत्र सेनानी महावीर प्रसाद पारीक, पूर्व पार्षद मदन ओझा,क्रांतिकारी महावीरप्रसाद भोजक, रमेश पारीक, शक्ति सिंह, किशोर गाबा मुरलीधर पारीक, हीरालाल,पूर्व पार्षद सुनील छाबड़ा,मजीद खान, अंकित सिंह, हर्षवर्धन सिंह, विविधा संस्था के योगेश स्वामी, मगंतराय जसुजा, संजय सियाग,गोपाल ओझा, उमेश मुद्गल, प्रिंसिपल राकेश राठी आदि उपस्थित रहे।

* शहीद भगतसिंह जयंती 28 सितंबर को सुबह साढे नौ बजे मनाई जाएगी।०0०

शुक्रवार, 26 सितंबर 2025

कांग्रेस नेता परसराम भाटिया बड़े मामले में फंसे.

 

* करणीदानसिंह राजपूत *

सूरतगढ़ 26 सितंबर 2025.

सूरतगढ़ के विधायक डुंगरराम गेदर की राजनैतिक तस्वीर में भारी उथलपुथल मचा देने वाला एक बड़ा घोटाला है। विधायक के हर समय साथ रहने वाले पूर्व पालिकाध्यक्ष परसराम भाटिया और गेदर के खास व्यक्ति कृष्ण फंसे हैं। यह बड़ा घोटाला सूरतगढ़ की नकली वोटरलीस्ट के जरिए हुआ है, जिसमें 10 वर्ष या अधिक समयावधि की कड़ी कैद की सजा है। यह बड़ा घोटाला 25 सितंबर 2025 से  सरकारी रिकॉर्ड पर गति में है। शीघ्र ही इस घोटाले पर रिपोर्ट दी जाएगी। विधायक डुंगरराम गेदर  परसराम भाटिया को साथ रखते हैं और अनेक घोटालों के आरोप,मुकदमें,शिकायतों के बावजूद परसराम के घोटालों पर चुप रहने से उनकी राजनैतिक तस्वीर लगातार धुंधली हो रही है। परसराम भाटिया कांग्रेस पार्टी में सूरतगढ़ के ब्लॉक अध्यक्ष हैं। राज्य सरकार ने परसराम भाटिया को 24 जुलाई 2023 को  नगरपालिका सूरतगढ़ के अध्यक्ष पद पर 60 दिनों के लिए नियुक्त किया था। इसके बाद 60 दिन के लिए और विस्तार दिया गया। भाटिया ने उन 120 दिनों में अनेक कार्य नियम विरुद्ध किए जिससे नगरपालिका कोष को नुकसान हुआ।

* कृष्ण को नकली वोटर लीस्ट से शहर के प्रमुख स्थान पर पट्टा देने का घोटाला है। कृष्ण जानकीदासवाला 10 एसडी में निवासी है। वहां की वोटरलीस्ट में है। उसको पट्टा देने के लिए सूरतगढ़ निवासी दर्शाया गया। इसके लिए सूरतगढ़ की वोटरलीस्ट में एक पेज नकली तैयार किया गया और उसमें कृष्ण का नाम जोड़ा गया। कूटरचित दस्तावेज तैयार करना और उनको असली की जगह इस्तेमाल करना सरकार के साथ बड़ा धोखा है। इस घोटाले में परसराम भाटिया ने अपनी पावर का इस्तेमाल किया और पट्टा देकर नगरपालिका के हितों को नुकसान पहुंचाया। इस घोटाले में पट्टा लेने वाला  कृष्ण, नगरपालिका अधिशासी अधिकारी, इंजीनियर,दो गवाह जिन्होंने कृष्ण को सूरतगढ़ में रहने के शपथपत्र पर हस्ताक्षर किए।

* नगरपालिका के निवृत्त हुए अध्यक्ष ओमप्रकाश कालवा के कारण यह घोटाला रिकॉर्ड में गति पर आया है। कालवा के व्यवहार पर एक रिपोर्ट दी थी कि वह अपने राजनैतिक दुश्मनों पर एक एक पर मुकदमों और आर्थिक चोट की कार्वाई करेगा। कालवा की एक बड़ी शिकायत में अनेक लोग,पूर्व पार्षद,पार्षदों के परिवार, कुछ नगरपालिका ठेकेदार निशाने पर हैं। उस शिकायत पर अलग से जांच चल रही है।  कालवा शिकायत के बाद कई बार जयपुर गये हैं और अभी भी कुछ दिनों से जयपुर में हैं।

 * परसराम भाटिया और कृष्ण का यह घोटाला मामला सूरतगढ़ में गति पर आया है। इसकी दस्तावेजी रिपोर्ट शीघ्र ही दी जाएगी। इस घोटाले के अनेक दस्तावेज सूरतगढ़ के साप्ताहिक' ब्लास्ट की आवाज ' में नकली वोटरलीस्ट सहित छप चुके हैं। इसकी लेटेस्ट रिपोर्ट बड़ी प्रभावी है जो शीघ्र ही दी जाएगी। ०0०

गुरुवार, 25 सितंबर 2025

अमेरिका से भारत.पुत्र रवि,वधु साक्षी,पोता अद्वित . अपार खुशी.

 

* करणीदानसिंह राजपूत *

हमारा छोटा सुपुत्र रविप्रतापसिंह,पुत्र वधु साक्षी,और पोता अद्वित अमेरिका से भारत लौट  आए हैं। पुत्र एवं पुत्र वधु भारतीय समयानुसार 2 सितंबर 2019 को कंपनी की तरफ से अमेरिका पहुंचे थे और 6 वर्ष बिता कर पौत्र सहित कल 24 सितंबर 2025 को रात्रि 10 बजे  भारत पहुंचे। रविप्रतापसिंह अमेरिकी कं फिशर्व( इंडिया) में सीनियर सोफ्टवेयर इंजीनियर है। पुत्र वधु भी सोफ्टवेयर इंजीनियर है। हमें अपार खुशी है।

करणीदानसिंह राजपूत- विनीता सूर्यवंशी

( पिता माता) सूरतगढ़.( राजस्थान )

94143 81356.

बुधवार, 24 सितंबर 2025

लोकतंत्र सेनानी करणीदानसिंह का सम्मान.टैगोर कॉलेज में सम्मान.

 

सूरतगढ़ 24 सितंबर 2025.

प्रसिद्ध 'टैगोर एज्यूकेशनल ग्रुप' के  टैगोर पी.जी.कॉलेज में आज लोकतंत्र सेनानी श्री करणीदानसिंह राजपूत का सम्मान किया गया। 

'टैगोर एज्यूकेशनल ग्रुप' के निदेशक श्री सचिन जेतली एवं टैगोर पी.जी.कॉलेज के प्रिंसिपल गगनदीपसिंह ने राजपूत को स्मृति चिन्ह प्रदान किया। इस अवसर पर साप्ताहिक  'ब्लास्ट की आवाज'के संपादक महेंद्र सिंह जाटव व विभिन्न महाविद्यालयों के क्षात्र नेता उपस्थित थे। राजपूत ने इस अवसर पर सत्यम् शिवम् सुंदरम् और सत्यमेव जयते पर चलने की प्रेरणा देते कहा कि इनका पालन करने वाला विश्व में आगे रहेगा, सफल रहेगा।

राजस्थान सरकार की ओर से कुछ दिन पूर्व यह लोकतंत्र सेनानी सम्मान घोषित हुआ। ०0०


मंगलवार, 23 सितंबर 2025

किसानों की बड़ी घेराबंदी में सूरतगढ़ उपखंड कार्यालय.

  



* करणीदानसिंह राजपूत *

सूरतगढ़ 23 सितंबर 2025. किसानों ने आज भारी पुलिस बंदोबस्त और सड़कों पर लगाए लक्कड़ अवरोधकों के बावजूद उपखंड कार्यालय को घेर लिया और  भारी संख्या में उपस्थित होकर बीमा क्लेम राशि की मांग करते सभा की। सूरतगढ़ उपखंड कार्यालय पर किसानों का यह पड़ाव और सभा कुछ दिन से लगातार हो रही है। किसानों का 230 करोड़ रूपये के करीब क्लेम राशि है।

 सूरतगढ़ विधानसभा क्षेत्र के किसान फसलों का बीमा क्लेम मांग रहे हैं। उसमें शासन प्रशासन का सहयोग नहीं है।

 राजस्थान में भाजपा की भजनलाल शर्मा की सरकार के अधिकारियों की ढील है। उपखंड कार्यालय के दरवाजे बंद और लक्कड़ अवरोध से रास्ते बंद। पुलिस का व्यापक प्रबंध है। भारी तामझाम के बावजूद सभा में किसानों का पहुंचना चुनौतीपूर्ण है। इस घेराव करने में हर राजनीतिक दल के किसान शामिल। 






विशेष उल्लेखनीय है कि भाजपा के नेता कार्यकर्ता किसान भी इस सभा में शामिल हैं। पहले वे किसान हैं और बाद में किसी भी पार्टी के कार्यकर्ता हैं।किसानों में भारी जोश है। किसान लगातार गांवों से नारे लगाते हुए आ रहे हैं। मौके पर भाजपा के नरेंद्र घिंटाला,राकेश बिश्नोई, पूर्व विधायक राजेंद्र सिंह भादू, युवा कांग्रेस के योगेश मेघवाल आदि उपस्थित दिखाई दिए। 

11-45 बजे तक की रिपोर्ट। ०0०

* करणीदानसिंह राजपूत.

पत्रकार ( राजस्थान सरकार से अधि स्वीकृत लाईफटाइम) सूरतगढ़.

94143 81356.

०००००





सोमवार, 22 सितंबर 2025

जीता हुआ जीरो.हारा हुआ हीरो.बेचारे नेता नेतियां.

 

* करणीदानसिंह राजपूत *

एक पुरानी कहावत है' जीवित हाथी लाख का, मरा हुआ हाथी सवा लाख का। वर्षों पहले यह कहावत चली तो उसके पीछे कोई मजबूत कारण रहा होगा। इस कहावत को राजनीति में देखें। चुना हुआ यानि जीता हुआ यानि चुना हुआ विधायक जीरो और चुनाव हारा हुआ हीरो।   सूरतगढ़ विधानसभा सीट पर रामप्रताप कासनिया हारे और बुरी तरह से हारे लेकिन सरकार ने उनको हीरो बना दिया। राजस्थान की भाजपा सरकार के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के बयान ने यह अहसास कराया। उन्होंने कहा जीता हुआ हमारा और हारा हुआ भी हमारा। जहां चुनाव हार गये वहां हमारे हारे हुए प्रतिनिधि की चलेगी। यानि कि हारे हुए प्रतिनिधि के कहने पर दिशा निर्देश पर काम होंगे। 

* सन् 2023 के विधानसभा चुनाव में सूरतगढ़ सीट पर कांग्रेस के डुंगरराम गेदर जीते विधायक चुने गए मगर यहां हारे हुए रामप्रताप कासनिया की चलती है। रामप्रताप कासनिया के बेटे संदीप कासनिया की भी चलती है। संदीप के पास पार्टी में कोई पद भी नहीं है लेकिन वह जो चाहे होता है। नगरपालिका हो चाहे पुलिस थाने हो। भाजपा के बाकी नेता नेतियां ठगे से हैं जो एक तिनका इधर उधर नहीं करवा सकते। भाजपा नेता नेतियों के मार्फत कोई काम करवाना चाहता है तो काम होता नहीं बीच में लटक जाता है। भाजपा नेताओं नेतियों की हालत ऐसी हो वहां डुंगरराम की राजनैतिक हालात शून्य से आगे एक भी नहीं हो सकी। शायद इस कारण से डुंगरराम की तरफ से विभागों में नगरपालिका में कोई पत्र आदि नहीं जाते। डुंगरराम गेदर तो कह सकते हैं कि वे कांग्रेस के हैं और सरकार भाजपा की है सो उनकी चलती नहीं। लेकिन भाजपा के नेता नेतियां जो कासनिया के साथ नहीं दूसरे खेमे में हैं वे कैसे कहें कि उनकी चलती नहीं है। नगरपालिका सबसे छोटा दफ्तर माना जाता है। वहां सत्ताधारी पार्टी भाजपा के संगठन पदाधिकारियों की नहीं चलती। 

 काम तो मरे हाथी के यहां से ही होना है सो लैटरहैड भी छपवा कर क्या करें,किसी को लिखने पर काम तो होना नहीं है। 

 संगठन पदों में बहुत ताकत होती है लेकिन सूरतगढ़ में नगरमंडल अध्यक्ष से जिलाध्यक्ष तक के हाथों में शिथिलता है।०0०


22 सितंबर 2025.शारदीय नवरात्र प्रारंभ दिवस. 


करणीदानसिंह राजपूत,

पत्रकार ( राजस्थान सरकार से अधिस्वीकृत आजीवन)

सूरतगढ़ ( राजस्थान )

94143 81356.





०००००

सच के साथ खड़े होने वाले यहाँ नहीं मिलते! - गोविंद गोयल.

 


सच के साथ खड़े होने वाले 

यहाँ नहीं मिलते!

जिस किसी की तारीफ कर दो; जिक्र कर दो, वो ये समझेगा कि पत्रकार ने कोई अहसान नहीं किया, ये उसका काम है।  और फिर कभी आलोचना कर दी या किसी ख़बर/आलेख मेँ जिक्र ना किया तो फिर पत्रकार बिकाऊ है। पहले की गई तारीफ, जिक्र सब मिट्टी हो जाता है।

और अब नया ट्रेंड चला है। जो वश मेँ ना आये....उसे आमंत्रण देना बंद कर दो। उसे किसी भी आयोजन मेँ बुलाओ ही मत। ना वो आएंगे, ना देखेंगे और ना ही लिखेंगे। काम नक्की। 

बस उनको बुलाओ, दिखाओ जो चापलूसी करते हैं....इस मेहनत के भी जो दाम वसूलते हैं। सच की तारीफ करने वाले तो बहुत मिलते हैं, लेकिन सच के साथ खड़े होने वाले नहीं मिलते। 

-गोविंद गोयल, 

साभार:-

श्री गोविंद गोयल वरिष्ठ पत्रकार हैं। 

श्रीगंगानगर में निवास है। बहुत पैना तीखा अकाट्य शब्दों में लिखते हैं। आप के समक्ष प्रस्तुत किया है। करणीदानसिंह राजपूत.

******


रविवार, 21 सितंबर 2025

नत्थूराम कलवासिया पुनः अध्यक्ष बने: कुम्हार समाज समिति अध्यक्ष

 

आम सभा में सर्वसम्मति से निर्णय, शीघ्र घोषित होगी नई कार्यकारिणी

सूरतगढ़, 21 सितम्बर 2025.

कुम्हार समाज समिति की आम सभा रविवार को सूरतगढ़ स्थित कुम्हार धर्मशाला में  आयोजित हुई। सभा की अध्यक्षता श्री नत्थूराम कलवासिया ने की। सभा के दौरान श्री ताराचंद निराणियां ने वर्तमान अध्यक्ष श्री नत्थूराम कलवासिया को पुनः अध्यक्ष मनोनीत करने का प्रस्ताव रखा। उपस्थित समाजबंधुओं ने सर्वसम्मति से अपनी सहमति जताई और श्री कलवासिया को आगामी कार्यकाल के लिए पुनः अध्यक्ष घोषित कर दिया गया।

 समाजबंधुओं ने साफा और फूल मालाओं से नवनिर्वाचित अध्यक्ष का स्वागत किया गया।  आगामी 26 अक्टूबर को आयोजित होने वाले प्रतिभा सम्मान समारोह की तैयारियों को लेकर भी विस्तारपूर्वक विचार-विमर्श किया गया। समाज ने संकल्प लिया कि इस समारोह को भव्य और यादगार बनाया जाएगा।

इस अवसर पर सरपंच सरजीत टाक, डॉ. शंकरलाल टाक, ऋषिराज टाक, सूरजाराम कारगवाल, जेसराम माहर, पोखरराम सिंगाटिया, राजेंद्र माहर, भजनलाल जलंधरा, ओमप्रकाश गेदर, आत्माराम तेहरपुरिया, बालूराम जालप, राधेश्याम पेंटर, अमरचंद नंदीवाल, हेतराम खुड़िया, लालचंद टाक, जसराम कुकड़वाल, भगवाना राम निराणियां, शंकरलाल चांदोरा, मंगतूराम गढ़वाल, ओम आईतान, गिरधारीलाल गेदर, राजेंद्र जालप, पूर्णराम कारगवाल तथा जयचंद जालप आदि  समाजबंधु उपस्थित रहे।०0०




००००

सूरतगढ़. नवरात्र पर सजे बाजार

 


* करणीदानसिंह राजपूत *

सूरतगढ़ 21 सितंबर 2025.

शारदीय नवरात्र की पूजन और सिंगार सामग्री से बाजार सजे हैं। खरीदारी करने वालों की भीड़ रविवार होते हुए भी सुबह से शाम और रात्रि में भी रही। नवरात्र 22 सितंबर सोमवार से शुरू होंगे। माताओं के मंदिरों में भी सजावट शुरू है।०0०





००००

डॉ. विशाल छाबड़ा का सम्मान.एपेक्स लेडीज़ क्लब

  

सूरतगढ़ 21 सितंबर 2025.

 एपेक्स लेडीज़ क्लब सूरतगढ़ की बैठक नेशनल एसोसिएशन ऑफ एपेक्स क्लब ऑफ इंडिया के डिस्ट्रीक्ट–5 के डिस्ट्रिक्ट गवर्नर (इलेक्ट) चुने गए डॉ. विशाल छाबड़ा को प्रतीक चिन्ह भेंट कर सम्मानित किया गया।

कविता अग्रवाल के निवास पर आयोजित हुई इस  बैठक में विगत एक वर्ष के दौरान किए गए समाजसेवी कार्यों की समीक्षा की गई तथा आगामी कार्ययोजना पर विचार-विमर्श हुआ।

क्लब की ओर हाल ही में किए गए समाज सेवा के विभिन्न प्रकल्प जरूरतमंद कन्याओं के विवाह में सहयोग,स्कूली बच्चों को नि:शुल्क पुस्तकें, प्राकृतिक आपदाओं के पीड़ितों की मदद व सामाजिक जागरूकता कार्यक्रमों में सक्रिय भागीदारी की जानकारी दी गई। वैशाली छाबड़ा को क्लब में सदस्यता देकर शपथ ग्रहण करवाई गई।

बैठक में अध्यक्ष नीरज कामरा, उपाध्यक्ष आशा शर्मा, कोषाध्यक्ष कविता अग्रवाल, सदस्य पूनम गगनेजा, साक्षी छाबड़ा, सुनीता मंछंदा, नीट सोनी, वैशाली छाबड़ा, एपेक्स क्लब के अध्यक्ष संदीप अग्रवाल, अशोक धमीजा, डॉ. राहुल छाबड़ा सहित बड़ी संख्या में सदस्य उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन महक अग्रवाल ने किया। जबकि वीणा रानी सिंगला ने आभार जताया।०0०






०००००

शनिवार, 20 सितंबर 2025

भाजपा का सफाई अभियान नाटक नहीं बने.

 

* करणीदानसिंह राजपूत *

भारतीय जनता पार्टी की ओर से सेवा पखवाड़े के तहत आज 20 सितंबर 2025 को आज सुबह सड़क पर झाड़ू निकाल कर सफाई अभियान किया गया। सूरतगढ़ शहर पूरी तरह से कचरे का ढेर बना हुआ है नाले और नालियां गंदगी से भरे हुए हैं। अनेक बार उनके लिए लिखा गया सड़क पर झाड़ू लगाकर न्यूज़ और फोटो लगवाने प्रदर्शन करना एक नाटक का रूप है, और यह नाटक नहीं बने इसलिए भारतीय जनता पार्टी के नेताओं और कार्यकर्ताओं को चाहिए कि वह जो नाले और नालियां गंदगी से भरे पड़े हैं उनको साफ करें। एक भी नाला नाली सफाई से वंचित नहीं रहे। बाबा राम रहीम की टीम जब  शहरों में सफाई अभियान करती है तो वहां पर सड़कें ही नहीं नालियों नालों की गंदगी भी पूरे एक दिन में उठाकर के साफ कर देती है। हजारों टन मलबा कचरा गंदगी उठाकर के फेंक देती है।

👌 भारतीय जनता पार्टी सूरतगढ़ के जो नेता कार्यकर्ता नगर मंडल आदि यह भरोसा जनता को दिलाएं कि वे सफाई अभियान कर रहे हैं उसमें साथ में नाले और नालियों की सफाई भी करेंगे। 

* सच्चाई बहुत कड़वी होती है और यह सच्चाई नगर मंडल से लेकर जिला अध्यक्ष को और भारतीय जनता पार्टी के पूर्व विधायक अशोक नागपाल पूर्व विधायक राम प्रताप कासनिया नगर पालिका के पूर्व अध्यक्षों को भी मान लेनी चाहिए कि शहर गंदगी से भरा हुआ है और उनकी सही निरीक्षण नहीं होने के कारण नगर पालिका ने कभी इस और ध्यान नहीं दिया। नगर पालिका में पूरे और पर्याप्त सफाई कर्मचारी हैं। जमादारों और सफाई निरीक्षकों की एक-एक सड़क और एक-एक नाली की सफाई की जिम्मेदारी है लेकिन वह निरीक्षण नहीं करते और भारतीय जनता पार्टी के नेताओं की ओर से कभी लिखित में एक-एक नाली एक-एक वार्ड का वर्णन नहीं होता। जहां गंदगी भरी पड़ी है नाले नालियां जाम है और उनमें रेत मिट्टी भरी है घास को उगा, सभी साफ करेंगे।

* नगर मंडल के गौरव बलाना आज चाहे सड़क सफाई में आगे रहे हों लेकिन उनके खुद की जो दुकान है रेलवे रोड पर उसके आगे का नाला  रेत ईंटो से भरा हुआ है और वहां पिछले एक साल से या डेढ़ साल से कभी सफाई नहीं हुई। नाला पूरी तरह से जाम है और अनेक बार इसके लिए लिखा जा चुका है। इस तरफ गौरव बलाना ने कभी भी ध्यान देने की कोशिश नहीं की। रेलवे रोड के दोनों और की नाले नालियां करनाणी धर्मशाला के आगे का नाला पूरी तरह से भरा हुआ है। सुभाष चौक की क्रॉसिंग का नाला  जो एंगल आईरन जाली से ढका है उसकी कभी सफाई नहीं हुई। सुभाष चौक के ऊपर ही सुभाष की मूर्ति के पास गंदगी डाली जाती है और यह स्थान गौरव बलाना की दुकान से केवल 20 फुट की दूरी पर है। बीकानेर रोड  के दोनों ओर के नाले महाराणा प्रताप चौक से आगे इंदिरा सर्कल तक दोनों तरफ से जाम हैं। दोनों तरफ के नाले गंदगी से भरे पड़े हैं क्योंकि दुकानदारों ने वहां पर कब्जा कर रखा है।

* 3 फुट की जो चौकी है उस पर व्यावसायिक कार्य नहीं किया जाएगा लेकिन उसके बावजूद दुकानदार आगे बढ़कर के 6 फुट आगे तक सड़क पर अतिक्रमण करते हैं और पैदल पट्टी जो फुटपाथ है उसको रोक लेते हैं। यह सफाई कौन करवाएगा?

 आज दिन 20 सितंबर को नाम आगे आए हैं। पूर्व विधायक अशोक नागपाल, आरती शर्मा गौरव बलाना ( जगदीश मेघवाल और पूजा छाबड़़ा ये दो नाम पहले रह गये थे )

 क्या शहर को यह गारंटी देंगे कि भविष्य के अंदर नगर पालिका पूरी तरह से साफ सफाई करे और गंदगी को तुरंत हटाए। भारतीय जनता पार्टी की ड्युटी है कि वह देखें की जितने सफाई कर्मचारियों के हाजिरी वार्ड में लग रही है वे वहां पर काम कर रहे हैं या नहीं कर रहे?

👌 अभी राजस्थान सरकार ने एक आदेश 26 अगस्त 2025 को जारी किया है की सफाई कर्मचारी दफ्तरों में काम नहीं करेंगे सफाई ड्यूटी पर काम करेंगे। यह आदेश सारी नगर पालिकाओं में लागू हो गया लेकिन सूरतगढ़ के अंदर आजतक लागू नहीं हुआ।

👌 आश्चर्य यह है कि यहां जातिगत भेदभाव भी है। ड्यूटी के रूप में यहां पर सफाई कर्मचारी जो स्वर्ण जाति के लगे हुए हैं उनसे साफ सफाई गंदगी सफाई का काम नहीं करवाया जाता,उनको दफ्तर में बिठा हुए हैं और जो वाल्मीकि समाज के लोग हैं उनसे साफ सफाई नाले नालियां गंदगी साफ करवाई जाती है।  भारतीय जनता पार्टी के नगर मंडल अध्यक्ष गौरव बलाना, जिला अध्यक्ष पूर्व विधायक अशोक नागपाल और पूर्व नगर पालिका अध्यक्ष आरती शर्मा इसकी जांच करवाएं निरीक्षण करें। जनता के बीच इनकी जवाब देही की जिम्मेदारी है कि यह जातिगत भेदभाव क्यों हो रहा है?

यह आदेश सरकार का जो अभी हाल ही में  जारी हुआ है वह लागू करवाए। इसमें व्यक्ति गत  दोस्ताना दूर रखें।

ये नेता नेतियां ( जिनके नाम यहां नहीं हैं वे भी ड्युटी समझें) नगरपालिका प्रशासक एसडीएम भरत जयप्रकाश मीणा, अधिशासी अधिकारी पूजा शर्मा से आदेश का पालन करवाएं। यह जातिगत कार्य संविधान इजाजत नहीं देता है और यह सरकार के पास व  न्यायालय में जाएगा तो जिम्मेदार अधिकारियों को बहुत बड़ी परेशानी होगी।

  *नगर मंडल के सदस्य हैं पदाधिकारी हैं उनकी संख्या 50 के करीब है। वे लगातार निरीक्षण करें।रोजाना लिखित में दें। देखे की सफाई कर्मचारी गली में आए हैं या नहीं आए हैं? जमादार गली में आकर के चेक करके गया है या नहीं गया है? तभी यह सफाई अभियान आम लोगों तक राहत का कार्य करेगा। लोग स्वच्छ रहेंगे। शहर स्वस्थ रहेगा तो बीमारियां नहीं होगी।

* भारतीय जनता पार्टी के नेता और कार्यकर्ता दृढ रहें अभियान शुरू किया है उसको किसी भी हालत में नाटक नहीं बनने दें। एक दिन सफाई करें और उसके बाद में सभी घरों में बैठ जाएं। ऐसा नहीं होना चाहिए। लगातार कार्य हो निरीक्षण हो। एक बार फिर ध्यान दें कि केवल सड़क सफाई से कोई मतलब नहीं नाले और नालियों की सफाई होनी चाहिए जिसके कारण गंदे पानी,वर्षा पानी की निकासी बिना किसी बाधा के हो जाए और शहर का वातावरण शुद्ध हो बाजारों का वातावरण शुद्ध हो। सरकार का आदेश यहां दिया है। 

👍 पूर्व मंत्री रामप्रताप कासनिया और संदीप कासनिया जिनके पास अभी शासन की बागडोर है, डिजायर चलती है वे कानों में कौर नहीं डालें,नगरपालिका में हर हालत में 22 सितंबर 2025 को सफाई कर्मचारी आदेश लागू करवाएं।



०0०





०००००

शुक्रवार, 19 सितंबर 2025

लोकतंत्र सेनानी करणीदानसिंह एवं बृजमोहन शर्मा मित्र मिलन.

 

👌ज्योतिष में गोते लगाने वाले मित्र बृजमोहन शर्मा और मैं करणीदानसिंह राजपूत लोकतंत्र सेनानी आज 19 सितंबर 2025 की शाम को ऐसी घड़ी में मिले जब मेरे लोकतंत्र सेनानी होने की मिठाई खिलाई जा रही थी और लोकतंत्र स्थापना के संघर्ष की चर्चा भी हो रही थी। किशोर गाबा के किरयाना स्टोर पर अचानक हुई यह भेंट आननंदित करने वाली रही। 

* बृजमोहन शर्मा और मैंने सन् 1963 में सेठ रामदयाल राठी उच्च माध्यमिक विद्यालय सूरतगढ़ से हायर सैकेंडरी परीक्षा उत्तीर्ण की थी। कक्षा 9 से 11 तक एक ही बैंच पर बैठे थे। 

मैंने सन् 1969 में सा.नि.वि. की नौकरी छोड़ कर पत्रकारिता लेखन में प्रवेश किया और 1975 आपातकाल में लोकतंत्र बहाल संघर्ष में जेल यात्रा के बाद आपातकाल के 50 साल बाद राजस्थान सरकार की ओर से "लोकतंत्र सेनानी" घोषित हुआ। इसी खुशी में शहर के मान्य के बीच 'मीठा मुंह' कराना चल रहा था कि बृजमोहन शर्मा भी इसमें शामिल हो गये। शर्मा शिक्षक बने और बाद में कम्पीटीशन में सेलटैक्स विभाग में नियुक्त हुए तथा एसिस्टैंट कमिश्नर पद से सेवा निवृत हो गये मगर इनका मन तो और कहीं था। शर्मा ज्योतिष गंगा में गोते लगाने लगे। आज ज्योतिष के एक अच्छे जानकार कह सकता हूं। शर्मा 79 में और मैं 80 वर्ष की वय में  चल रहे हैं। शर्मा बीकानेर में बस गये और उनका  मूल परिवार सूरतगढ़ में  छोटे भाई आनंद शर्मा नोटेरी पब्लिक भाजपा के वरिष्ठ कार्यकर्ताओं में स्थान रखते हैं। आनंद की पत्नी श्रीमती आरती शर्मा भाजपा की नेत्री अभी जिला पद पर सक्रिय हैं जो सन् 1994 से 5 साल नगरपालिका सूरतगढ़ की अध्यक्ष रही। बृजमोहन शर्मा से यह मिलन खुशनुमा रहा।०0०

19 सितंबर 2025.

* करणीदानसिंह राजपूत लोकतंत्र सेनानी,

पत्रकार ( राजस्थान सरकार से अधिस्वीकृत लाईफटाइम) 

सूरतगढ़ ( राजस्थान )

94143 81356.

******






गुरुवार, 18 सितंबर 2025

सूरतगढ़:भाजपा पूजा छाबड़़ा ने पट्टे बांटे.

 




* करणीदानसिंह राजपूत *

सूरतगढ़ 18 सितंबर 2025.

शहरी अभियान में नगरपालिका के शिविर में दूसरे दिन भारतीय जनता पार्टी की पूजा छाबड़़ा और भाजपा जिलाध्यक्ष शरणपालसिंह मान ने भी पट्टे वितरित किए। पूजा छाबड़़ा, शरणपालसिंह एवं नगरमंडल अध्यक्ष गौरव बलाना ने शिविर का अवलोकन भी किया। शिविर में आए लोगों से बातचीत भी की।  शिविर में अधिशासी अधिकारी पूजा शर्मा भी उपस्थित थी। ०0०





यह ब्लॉग खोजें