बुधवार, 14 मई 2025

देश आजाद मगर राजियासर में दबे डरे हैं गरीब लोग.




* करणीदानसिंह राजपूत *

देश आजाद है मगर राजियासर स्टेशन ग्राम पंचायत में आज भी गरीबों पर बड़े लोगों मतलब राजकाज के बड़े लोगों इतना अधिक भय है कि वे कोई मांग तक करने से डरते हैं। गरीब मतलब अनुसूचित जाति, अल्प आय मजदूर वर्ग के लोग आदि हैं। 

* राजियासर स्टेशन ग्राम पंचायत की आबादी में करीब 15 साल पहले सन् 2010 के आसपास सरकारी धन से सामुदायिक भवन बनाया गया। गरीब लोग सामुदायिक भवन में अपने बेटे बेटी का ब्याह कर सकें। गरीब कभी समारोह कर सकें ऐसी आजादी नहीं मिल पाई। इस भवन पर बड़े लोगों की शह पर कब्जा रहा। अब वर्तमान सरपंच जो अब प्रशासक है और ग्राम विकास अधिकारी की शह पर नंदलाल वर्मा नामक एक व्यक्ति काबिज है। भवन का उपयोग वह करता है गरीब नहीं। गरीबों को इतना अधिक दबाया हुआ है कि कोई सामुदायिक भवन में शादी ब्याह करने समारोह करने की मांग की अर्जी तक ग्राम पंचायत में करने से डरता है। गरीब को यहां रहना है इसलिए बड़े लोगों के सामने चुप्पी भली। वह मानता है कि सरपंच सामुदायिक भवन तो खाली करवाएगा नहीं, उल्टे दुश्मन मान लेगा। ग्राम पंचायत के रिकॉर्ड से प्रमाणित हो जाएगा कि सामुदायिक भवन निर्माण के बाद से कब कब और कितनी बार किन्हीं गरीबों ने इस्तेमाल किया।

* सरकार गांवों में अभियान चलाती है। राजियासर स्टेशन ग्राम पंचायत में भी अनेक अभियान चल चुके हैं लेकिन अभियान में भी डर के कारण कोई सामुदायिक भवन खाली कराने की अर्जी नहीं लगा पाता। 

* देश की आजादी में भी इतना भय आज कायम है।

* देश में भाजपा का राज नरेंद्र मोदी प्रधानमंत्री प्रदेश में भाजपा का राज भजनलाल शर्मा मुख्य मंत्री लेकिन भाजपा के प्रतिनिधि संगठन पदाधिकारी भी गरीबों से न्याय नहीं कर रहे। वे भी बड़े लोगों के बीच चुपचाप खड़े हैं बल्कि साथ में खड़े हैं। 

* प्रशासन चाहे पंचायत समिति का विकास अधिकारी हो चाहे जिलाकलेक्टर हो सभी को मालुम है। 

* सामुदायिक भवन में कब्जे वाले का सामान जब्त हो,भवन की क्षतिपूर्ति कब्जे वाले से वसूल हो। इसके लिए भवन अधिकारिक रूप से किसी अधिकारी और पुलिस की उपस्थिति में खाली करवाया जाए और भवन की क्षति की रिपोर्ट तैयार हो। उस व्यक्ति पर पुलिस में मुकदमा हो सरकारी भवन पर कब्जे का और क्षति पहुंचाने का। इसके साथ ही भवन खाली करवाए जाने की प्रशासन की तरफ से घोषणा हो ताकि गरीब लोग भवन में कार्यक्रम कर सकें।०0०




यह ब्लॉग खोजें