बुधवार, 1 जनवरी 2025

इंडिया का नाम हिंदुस्तान तो कराओ.हिंदूराष्ट्र व हिंदू संवत् का हल्ला

 

* करणीदानसिंह राजपूत *

हर साल 1 जनवरी को और पहले से सोशल साइट्स के ग्रुपों में हल्ला होने लगता है कि यह हमारा नहीं है इसलिए इसको न मनाएं हमारा तो चैत्र मास में आता है। ऐसे ही हिंदू राष्ट्र घोषित करने का हल्ला भी मचता रहता है। इसका प्रश्न यह है कि यह कार्य कौन कर सकता है? क्या हम तुम या सोशल मीडिया पर लिखने वाले कर सकते हैं? हर किसी का उत्तर होगा कि यह कार्य केवल भारत सरकार ही कर सकती है। तो फिर इन कार्यों के लिए केंद्र की भारतीय जनता पार्टी की सरकार करे जिसके प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी हैं। प्रधानमंत्री मोदी अपने हैं। मतलब जो लिखते हैं और लिखवाते हैं और वकालत करते हैं वे मोदीजी की वकालत भी करते हैं कि मोदी है तो सब मुमकिन है। इन कार्यों और घोषणाओं के लिए हल्ला मचाने के बजाए मोदीजी को ही कहा जाना चाहिए। केंद्र सरकार में भाजपा बहुमत की गठबंधन सरकार है। सभी प्रस्ताव पारित हो सकने में कोई परेशानी नहीं। मोदीजी अपने मन से बड़े बड़े निर्णय करते हैं तो वे ये भी कर सकते हैं। आखिर मोदी जी तीसरी बार प्रधानमंत्री बन कर पावर में होते हुए हिंदू राष्ट्र घोषित कर क्यों नहीं रहे? यह प्रस्ताव सरकार की ओर से लोकसभा में क्यों नहीं रखा जाता?

* हल्ला मचाना और करने में दिनरात का अंतर है। मेरी तो यह चुनौती है कि हिंदू राष्ट्र घोषित कराने से पहले इंडिया का नामकरण ही 'हिंदुस्तान' करवालो। इंडिया अंग्रेजों का दिया हुआ नाम है और हमारे सभी कानून इंग्लिश में हैं जिनका हिंदी अनुवाद भी मान्य नहीं होता। मोदीजी की पावर है बहुमत की सरकार है इसलिए यह नामकरण तो सबसे पहले हो कि 'आज से इस देश का नाम हिंदुस्तान है और आज से सभी देश विदेश में इसे हिंदुस्तान ही बोला और लिखा जाएगा।

* मोदीजी कर पाएंगे या नहीं लेकिन मुझे यह शंका है बल्कि मानता भी हूं कि इंडिया को हिंदुस्तान नामकरण के लिए पत्र नहीं लिखोगे। 1 जनवरी 2025.

करणीदानसिंह राजपूत,

पत्रकारिता 61 वां वर्ष,

सूरतगढ़ ( राजस्थान )

91 94143 81356.

०0०

👌 सादर:अच्छा लगे तो शेयर करें। प्रकाशित करें। अनुवाद करें।*

******







यह ब्लॉग खोजें